大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于餐饮创业36计的问题,于是小编就整理了3个相关介绍餐饮创业36计的解答,让我们一起看看吧。
酒店餐厅净利润如何计算?
酒店服务行业增值税税负指标3%左右,所以如果缴纳14万增值税,则:
(1)酒店每月纯利润收入=当月营业额-(当月营业额/3%+当月应纳税所得额/10%)。
(2)(其中,应税所得按10%计,则应纳税所得额(税前)=应纳税所得额/10%)
2、餐饮业“食材成本”为20%-30%(因此,我们抓平均食材成本为25%),餐饮营业税为 5.65%,即:毛利率=营业额(100%)-食材成本(25%)-营业税(5.65%)=69.35%;以下例举:仙踪林,餐厅面积200平方米,装修及设备投入约为100万,租金50000元/ 月,租期为5年。月销售营业额20万元/月,人员配备10人。
3、“人事成本”考虑合理排班及人员配备,一般占营业额的18%,即=20万*18%=36000 元/月。
4、“水电成本”,一般占营业额的5%,即=20万*5%=10000元/月。
5、“摊销成本”,装修及设备投入费用按5年摊销,=100万/60个月=16666.7元/月,即占营业额的8%;6、“租赁成本”,一般占营业额的25%以内,占比太高的话,营运压力很大,即20万*25%=50000元/月;7、“其他成本”,物流费用及广宣费用,占营业额的5%,即=20万*5%=10000元/月。8、那么综合以上,净利润=毛利率69.35%-人事成本18%-水电成本5%-租赁成本25%-摊销成本8%-其他成本5%=8.35%;净利润=20万*8.35%=16700元/月;现金回收=20万*(摊销成本8%+净利润8.35%)=32700元/月(投资回本期约等为3年回本)
餐饮成本计算公式方法?
餐饮成本核算的方法:
一般是按厨房实际领用的原材料计算已售出产品耗用的原材料成本。
核算期一般每月计算一次,具体计算方法为:
如果厨房领用的原材料当月用完而无剩余,领用的原材料金额就是当月产品的成本。
如果有余料,在计算成本时应进行盘点并从领用的原材料中减去,求出当月实际耗用原材料的成本,
即***用“以存计耗”倒求成本的方法。
其计算公式是:
本月耗用原材料成本=厨房原料月初结存额+本月领用额-月末盘存额。
餐饮服务业的成本的确简单,大致有以下几例公式:
本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料
餐饮服务的分类?
餐饮服务许可按餐饮服务经营者的业态和规模实施分类管理。分类方式如下:
(一)餐馆(含酒家、酒楼、酒店、饭庄等):是指以饭菜(包括中餐、西餐、日餐、韩餐等)为主要经营项目的单位,包括火锅店、烧烤店等。
1.特大型餐馆:是指经营场所使用面积在3000㎡以上(不含3000㎡),或者就餐座位数在1000座以上(不含1000座)的餐馆。
2.大型餐馆:是指经营场所使用面积在500~3000㎡(不含500㎡,含3000㎡),或者就餐座位数在250~1000座(不含250座,含1000座)的餐馆。
3.中型餐馆:是指经营场所使用面积在150~500㎡(不含150㎡,含500㎡),或者就餐座位数在75~250座(不含75座,含250座)的餐馆。
4.小型餐馆:是指经营场所使用面积在150㎡以下(含150㎡),或者就餐座位数在75座以下(含75座)以下的餐馆。
如面积与就餐座位数分属两类的,餐馆类别以其中规模较大者计。
(二)快餐店:是指以集中加工配送、当场分餐食用并快速提供就餐服务为主要加工供应形式的单位。
(四)饮品店:是指以供应酒类、咖啡、茶水或者饮料为主的单位。
到此,以上就是小编对于餐饮创业36计的问题就介绍到这了,希望介绍关于餐饮创业36计的3点解答对大家有用。